Греческий язык

«Греческий с его математической структурой — это язык… информатики и нового поколения сложных компьютеров, потому что только в нем нет никаких ограничений». Именно так охарактеризовал этот прекрасный древний язык Билл Гейтс. Сегодня на языке Платона и Аристотеля разговаривают свыше 15 млн. человек. Современный греческий язык сохранил в неизменном виде более 80% своего оригинального словарного запаса со времен Платона (IV  в. до н. э.) Один из древнейших письменных языков мира и древнейший письменный язык с богатейшей литературной традицией на территории Европы, греческий оказал и продолжает оказывать многообразное прямое и косвенное воздействие почти на все европейские языки, а через них — на многие языки мира.«Можете торжествовать: без знания греческого нет образования», — сказал Лев Толстой в письме к Афанасию Фету. Греческий язык — не самый легкий для изучения, не самый распространенный, но эти данные ничуть не умаляют огромного значения этого явления в мировой культуре. Любой человек, где бы он ни жил и какое бы образование ни получил, поразмыслив, сможет вспомнить пару-тройку греческих слов, просто потому, что они вплетены в ткань современной жизни. И это не обязательно будут сложные медицинские термины, названия наук, политических течений, церковных действ и так далее — многие предметы и явления повседневного обихода, такие как, лампа, школа, музыка, также имеют греческое происхождение. Изучение этого языка тренирует память, поможет расширить кругозор, кроме того, позволит понять лучше понять раннюю культуру православного христианства, философию. С нашей помощью Вы сможете окунуться в многогранный мир Греческой культуры и истории.

С уважением,

Команда Victoria School